ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
– согласно ст. 126 Конституции СССР организации, создаваемые в соответствии с интересами трудящихся и в целях развития их организационной самодеятельности и политической активности. Эта статья обеспечивает право объединяться в общественные организации: профессиональные союзы, кооперативные объединения, организации молодёжи, спортивные и оборонные организации, культурные, научные и технические общества. Наиболее активные и сознательные граждане объединяются в Коммунистическую партию Советского Союза, являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных. Обычно общественными организациями именуют те предусмотренные ст. 126 Конституции СССР объединения трудящихся, которые в своей деятельности, проходящей под руководством Коммунистической партии и Советского государства, преследуют различные социально-культурные, воспитательные, научные, оборонные, спортивные и т. п., а не хозяйственные цели. Однако, обособляя для достижения поставленных перед собой задач необходимое для этого имущество, О. о. становятся юридическими лицами (см.). При этом О. о. обладают гражданской правоспособностью лишь в той мере, в какой это необходимо для разрешения стоящих перед ними задач. В соответствии с этим О. о. вправе заключать сделки, приобретать гражданские права и принимать на себя обязанности, искать и отвечать на суде и в органах арбитража. О. о. можно подразделить на следующие виды: а) профессиональные союзы; б) добровольные общества и союзы; в) прочие общества и союзы.

Профессиональные союзы – самая массовая организация, объединяющая на добровольных началах рабочих и служащих всех профессий без различия расы, национальности, пола и религиозных убеждений, «...задачи профессиональных союзов, – указывал В. И. Ленин, – быть строителями новой жизни, быть воспитателями новых миллионов и десятков миллионов, которые бы на своем опыте учились не делать ошибок, отбрасывать старые предрассудки, учились на своем опыте управлять государством и управлять производством...» (Соч., т. 28, стр. 406). Профсоюзы являются для трудящихся подлинной школой коммунизма. Они образуются по производственному принципу, строятся на основах демократического централизма и имеют целью воспитание своих членов в духе советского патриотизма и коммунистического отношения к труду, а также обеспечение их культурных нужд и защиту правовых и экономических интересов. Профсоюзы также управляют делом государственного социального страхования, назначают и выдают рабочим и служащим пособия по временной нетрудоспособности.

Профсоюзы действуют на основании Устава профсоюзов СССР, утверждённого X съездом профессиональных союзов СССР в 1949 г., отдельные стороны деятельности профсоюзов регулируются нормами КЗоТ. В соответствии со ст. 47 Устава Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС), республиканские, областные и краевые советы профсоюзов, а также фабричные, заводские, местные, городские, районные, дорожные, бассейновые, областные, краевые, республиканские и центральные комитеты профсоюзов являются юридическими лицами.

Вторую разновидность О. о. составляют добровольные общества – научные, технические, спортивные, оборонные, культурно-воспитательные и тому подобные организации, основанные на добровольном членстве. Свою деятельность эти общества и их союзы осуществляют в соответствии с планом хозяйственного и социально-культурного строительства СССР. Они принимают активное участие в социалистическом строительстве и содействуют укреплению обороны страны. Добровольные общества также являются юридическими лицами и действуют на основании Положения о добровольных обществах и их союзах, утверждённого ВЦИК и СНК РСФСР 10 июля 1932 г. (СУ РСФСР 1932 г. № 74, ст. 331), а также своих уставов. В отличие от профсоюзов добровольные общества и их союзы не преследуют целей защиты правовых и экономических интересов своих членов.

К прочим обществам и союзам относятся гл. обр. О. о., объединяющие лиц творческих профессий (союзы писателей, художников, композиторов, архитекторов и т. д.). Союзы лиц творческих профессий отличаются от добровольных обществ тем, что они ставят своей задачей не только содействие развитию социалистической культуры и творчества своих членов, но защиту и представительство правовых и экономических интересов последних. Эти союзы объединяют в себе черты добровольного общества и профессионального союза.

Общими для всех О. о. признаками являются принцип добровольного членства, положенный в основу их деятельности, принятие материального участия членов О. о. в создании имущественной базы и принцип их участия в управлении делами этих организаций. О. о. отвечают по своим долгам всем своим имуществом, за исключением специальных фондов, изъятых от взыскания особыми законами и постановлениями. Напр., не допускается обращение взыскания на принадлежащие профессиональным организациям культурно-просветительные фонды, на здания и оборудование, необходимые для нормальной и беспрепятственной работы профессиональной организации.

Возникают О. о. в разрешительном порядке. О. о. в соответствии со ст. 18 ГК могут быть прекращены в принудительном порядке надлежащими органами гос. власти в том случае, если они отклоняются от предусмотренной уставом или договором цели или если их органы в своей деятельности нарушают интересы государства. О. о. могут быть прекращены и в добровольном порядке по решению их высших органов – общего собрания или собрания уполномоченных.


Юридический словарь. — М.: Госюриздат. . 1953.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ" в других словарях:

  • ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ — см. ОРГАНИЗАЦИЯ. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …   Энциклопедия социологии

  • Общественные организации — Общественная организация неправительственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей. Термин имеет юридический смысл в статье 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82 ФЗ «Об общественных объединениях» говорится …   Википедия

  • ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ — (фр. organisation, от лат. organizo придаю стройный вид, устраиваю) добровольные массовые объединения граждан, которые создаются для реализации и защиты их общих интересов, имеют программу деятельности и характеризуются четкой внутренней… …   Политологический словарь-справочник

  • Общественные организации —         в СССР и других социалистических странах объединения граждан, построенные на основе самоуправления, организационной самодеятельности, принципов демократического централизма, ставящие перед собой цели, соответствующие законным интересам и… …   Большая советская энциклопедия

  • Общественные организации, ассоциации и объединения латиноамериканистов — Общественные организации, ассоциации и объединения латиноамериканистовАссоциация европейских историков латиноамериканистов (Asosiación de Historiadores Latinoamericanistas europeos), основана в 1978, исполнительный секретарь — в Брюсселе.Дом …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Общественные организации при социализме — добровольные, построенные на основах самоуправления и самодеятельности объединения граждан, охраняющие интересы определенных групп населения  социальных, профессиональных, социально демографических или просто объединенных общностью тех или иных… …   Научный коммунизм: Словарь

  • Общественные организации инвалидов — Общественными организациями инвалидов признаются организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач… …   Официальная терминология

  • СССР. Общественные организации —         В социалистическом обществе неотъемлемой частью политической системы, одним из важных каналов участия граждан в управлении делами общества являются общественные организации.          Граждане СССР имеют право объединяться в общественные… …   Большая советская энциклопедия

  • ПРАВО ОБЪЕДИНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ — одно из основных прав граждан СССР (см. Основные права и обязанности граждан СССР), законодательно закреплённых Конституцией СССР. Согласно ст. 126 Конституции СССР, в соответствии с интересами трудящихся и в целях развития организационной… …   Советский юридический словарь

  • Мексика. Политические партии, профсоюзы и другие общественные организации — Политические партии. Институционно революционная партия (ИРП; Partido Revolucionario Institucional), основана в 1929 (до 1938 называлась Национально революционной партией, в 1938 1946  Партией мексиканской революции), национал реформистская… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»